Organizando os dados mais recentes.
Perfil eleitoral e votação
22222 · PL
muito fraca e positiva
Distribuição municipal
Os municípios são ordenados pelo indicador e divididos em quatro grupos de tamanho semelhante.
| Faixa | População evangélica | Municípios | Votos | % de votos válidos |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 5,8% – 11,6% | 41 | 8.394 | 3,62% |
| 2 | 11,7% – 16,2% | 42 | 10.350 | 3,85% |
| 3 | 16,3% – 20% | 42 | 9.208 | 3,2% |
| 4 | 20% – 34,3% | 42 | 77.451 | 6,71% |
Possível força local
Diferença positiva em relação ao padrão estatístico, considerando municípios com pelo menos 500 votos válidos.
| Município | Indicador | Votação do candidato | Acima da tendência |
|---|---|---|---|
| CARNAUBAIS | 17,9% | 23,97% | +20,53 p.p. |
| IPANGUAÇU | 17% | 15,92% | +12,56 p.p. |
| NÍSIA FLORESTA | 22,9% | 15,41% | +11,54 p.p. |
| SÃO JOSÉ DO CAMPESTRE | 13,8% | 13,42% | +10,33 p.p. |
| CARNAÚBA DOS DANTAS | 11,2% | 13,13% | +10,26 p.p. |
| PARELHAS | 13,6% | 12,55% | +9,48 p.p. |
| GOIANINHA | 30,3% | 13,32% | +8,83 p.p. |
| MACAU | 25,8% | 12,92% | +8,82 p.p. |
| ACARI | 8,9% | 11,22% | +8,55 p.p. |
| CAMPO GRANDE | 8,9% | 9,19% | +6,51 p.p. |
Esses destaques podem indicar liderança política ou religiosa, campanha mais ativa, atuação comunitária ou vínculo histórico. A tabela aponta onde investigar; não comprova qual fator produziu a votação.
| Município | Indicador | Votação | Diferença |
|---|---|---|---|
| CARNAUBAIS | 17,9% | 23,97% | +20,53 p.p. |
| IPANGUAÇU | 17% | 15,92% | +12,56 p.p. |
| NÍSIA FLORESTA | 22,9% | 15,41% | +11,54 p.p. |
| SÃO JOSÉ DO CAMPESTRE | 13,8% | 13,42% | +10,33 p.p. |
| CARNAÚBA DOS DANTAS | 11,2% | 13,13% | +10,26 p.p. |
| PARELHAS | 13,6% | 12,55% | +9,48 p.p. |
| GOIANINHA | 30,3% | 13,32% | +8,83 p.p. |
| MACAU | 25,8% | 12,92% | +8,82 p.p. |
| ACARI | 8,9% | 11,22% | +8,55 p.p. |
| CAMPO GRANDE | 8,9% | 9,19% | +6,51 p.p. |
| NATAL | 24,6% | 9,72% | +5,72 p.p. |
| CRUZETA | 7,4% | 7,98% | +5,43 p.p. |
| TIBAU | 18% | 8,06% | +4,61 p.p. |
| MAXARANGUAPE | 22,3% | 8,35% | +4,54 p.p. |
| UPANEMA | 27% | 8,54% | +4,33 p.p. |
| CAICÓ | 9% | 6,86% | +4,18 p.p. |
| IELMO MARINHO | 22,5% | 7,86% | +4,03 p.p. |
| PARNAMIRIM | 28,8% | 8,37% | +4,01 p.p. |
| TIMBAÚBA DOS BATISTAS | 10,8% | 6,69% | +3,85 p.p. |
| CURRAIS NOVOS | 15,7% | 6,92% | +3,67 p.p. |
| PUREZA | 20% | 6,98% | +3,37 p.p. |
| NOVA CRUZ | 15,3% | 6,13% | +2,91 p.p. |
| SÃO BENTO DO TRAIRÍ | 14,5% | 5,84% | +2,69 p.p. |
| JARDIM DO SERIDÓ | 6,9% | 5,05% | +2,55 p.p. |
| SÃO FERNANDO | 5,9% | 4,8% | +2,38 p.p. |
| SÃO VICENTE | 7,2% | 4,42% | +1,88 p.p. |
| LAGOA NOVA | 11,3% | 4,33% | +1,45 p.p. |
| GUAMARÉ | 27,7% | 5,7% | +1,43 p.p. |
| FLORÂNIA | 9,9% | 4,11% | +1,35 p.p. |
| TENENTE LAURENTINO CRUZ | 11,8% | 4,16% | +1,24 p.p. |
| SÃO GONÇALO DO AMARANTE | 29,1% | 5,59% | +1,21 p.p. |
| SÃO JOSÉ DO SERIDÓ | 8,9% | 3,77% | +1,09 p.p. |
| SÃO JOÃO DO SABUGI | 10,1% | 3,8% | +1,02 p.p. |
| ALTO DO RODRIGUES | 21% | 4,71% | +1,02 p.p. |
| PAU DOS FERROS | 14,9% | 4,16% | +0,97 p.p. |
| AFONSO BEZERRA | 18,8% | 4,45% | +0,94 p.p. |
| EXTREMOZ | 28,8% | 5,23% | +0,87 p.p. |
| MACAÍBA | 25,9% | 4,94% | +0,83 p.p. |
| JOÃO CÂMARA | 15,5% | 3,9% | +0,67 p.p. |
| SERRA NEGRA DO NORTE | 12,9% | 3,67% | +0,66 p.p. |
| BREJINHO | 19,3% | 4,13% | +0,57 p.p. |
| SANTANA DO SERIDÓ | 16,9% | 3,76% | +0,41 p.p. |
| RAFAEL FERNANDES | 13,3% | 3,32% | +0,28 p.p. |
| CAIÇARA DO RIO DO VENTO | 12,8% | 3,24% | +0,23 p.p. |
| IPUEIRA | 5,8% | 2,56% | +0,15 p.p. |
| PATU | 14,7% | 3,18% | +0,01 p.p. |
| RIACHUELO | 14,4% | 3,14% | -0 p.p. |
| TIBAU DO SUL | 23,3% | 3,84% | -0,05 p.p. |
| FRANCISCO DANTAS | 11,2% | 2,79% | -0,08 p.p. |
| MOSSORÓ | 25,7% | 4% | -0,1 p.p. |
| RIACHO DE SANTANA | 9,6% | 2,52% | -0,21 p.p. |
| JANDAÍRA | 19,1% | 3,32% | -0,22 p.p. |
| SÃO MIGUEL DO GOSTOSO | 18,3% | 3,01% | -0,46 p.p. |
| SÃO PAULO DO POTENGI | 12,4% | 2,47% | -0,5 p.p. |
| ENCANTO | 11,6% | 2,3% | -0,61 p.p. |
| ITAJÁ | 15,4% | 2,56% | -0,67 p.p. |
| MONTANHAS | 14,6% | 2,48% | -0,68 p.p. |
| PARAÚ | 20,1% | 2,94% | -0,68 p.p. |
| SÃO PEDRO | 9,8% | 2,04% | -0,71 p.p. |
| LAGOA DE VELHOS | 12,1% | 2,24% | -0,71 p.p. |
| JARDIM DE PIRANHAS | 6,9% | 1,79% | -0,72 p.p. |
| SÃO JOSÉ DE MIPIBU | 27,2% | 3,5% | -0,72 p.p. |
| SANTA MARIA | 16% | 2,45% | -0,83 p.p. |
| TOUROS | 19,8% | 2,76% | -0,84 p.p. |
| PASSA E FICA | 11,7% | 2,07% | -0,84 p.p. |
| JUNDIÁ | 18,9% | 2,66% | -0,86 p.p. |
| POÇO BRANCO | 11,6% | 2,02% | -0,88 p.p. |
| MARTINS | 19,2% | 2,62% | -0,92 p.p. |
| VERA CRUZ | 18,7% | 2,57% | -0,93 p.p. |
| ANGICOS | 16,1% | 2,33% | -0,95 p.p. |
| VÁRZEA | 20% | 2,66% | -0,96 p.p. |
| CERRO CORÁ | 8,7% | 1,71% | -0,96 p.p. |
| SÃO FRANCISCO DO OESTE | 12,2% | 1,96% | -0,99 p.p. |
| JUCURUTU | 10,5% | 1,81% | -1 p.p. |
| PEDRO VELHO | 19,2% | 2,53% | -1,02 p.p. |
| CEARÁ-MIRIM | 21,3% | 2,68% | -1,04 p.p. |
| ESPÍRITO SANTO | 21,6% | 2,67% | -1,08 p.p. |
| TANGARÁ | 19,4% | 2,47% | -1,1 p.p. |
| BARCELONA | 11,9% | 1,83% | -1,1 p.p. |
| SÍTIO NOVO | 9,4% | 1,61% | -1,1 p.p. |
| ÁGUA NOVA | 10,1% | 1,65% | -1,12 p.p. |
| SEVERIANO MELO | 7,4% | 1,4% | -1,16 p.p. |
| JOSÉ DA PENHA | 17,3% | 2,22% | -1,17 p.p. |
| MESSIAS TARGINO | 6,5% | 1,3% | -1,17 p.p. |
| CANGUARETAMA | 25,1% | 2,86% | -1,19 p.p. |
| VIÇOSA | 17,8% | 2,21% | -1,22 p.p. |
| SÃO MIGUEL | 6,5% | 1,21% | -1,26 p.p. |
| MONTE DAS GAMELEIRAS | 10,6% | 1,55% | -1,27 p.p. |
| AREIA BRANCA | 23,1% | 2,6% | -1,28 p.p. |
| RIO DO FOGO | 16,9% | 2,07% | -1,28 p.p. |
| BODÓ | 10,5% | 1,53% | -1,29 p.p. |
| SÃO RAFAEL | 11,8% | 1,62% | -1,3 p.p. |
| TRIUNFO POTIGUAR | 20% | 2,3% | -1,31 p.p. |
| PEDRA PRETA | 18,5% | 2,17% | -1,31 p.p. |
| SANTANA DO MATOS | 8,8% | 1,35% | -1,32 p.p. |
| EQUADOR | 18,5% | 2,11% | -1,38 p.p. |
| OURO BRANCO | 8,5% | 1,25% | -1,39 p.p. |
| DOUTOR SEVERIANO | 12,2% | 1,54% | -1,41 p.p. |
| PARAZINHO | 23,7% | 2,5% | -1,42 p.p. |
| RUY BARBOSA | 15% | 1,76% | -1,43 p.p. |
| RODOLFO FERNANDES | 8,7% | 1,22% | -1,44 p.p. |
| OLHO D'ÁGUA DO BORGES | 10,2% | 1,33% | -1,45 p.p. |
| GOVERNADOR DIX-SEPT ROSADO | 18,9% | 2,07% | -1,46 p.p. |
| UMARIZAL | 14,4% | 1,68% | -1,47 p.p. |
| SENADOR ELÓI DE SOUZA | 18,3% | 2% | -1,47 p.p. |
| AREZ | 22,6% | 2,36% | -1,48 p.p. |
| SÃO TOMÉ | 11,5% | 1,42% | -1,48 p.p. |
| MONTE ALEGRE | 22,8% | 2,35% | -1,49 p.p. |
| ALEXANDRIA | 12,9% | 1,52% | -1,5 p.p. |
| PEDRA GRANDE | 16,2% | 1,78% | -1,51 p.p. |
| JANDUÍS | 9,7% | 1,23% | -1,52 p.p. |
| SERRA CAIADA | 17% | 1,82% | -1,54 p.p. |
| SÃO BENTO DO NORTE | 20% | 2,07% | -1,54 p.p. |
| SANTO ANTÔNIO | 21,4% | 2,19% | -1,55 p.p. |
| PEDRO AVELINO | 13,7% | 1,49% | -1,59 p.p. |
| LAJES | 19,1% | 1,94% | -1,6 p.p. |
| LAGOA D'ANTA | 19% | 1,92% | -1,6 p.p. |
| SERRINHA DOS PINTOS | 21,1% | 2,1% | -1,61 p.p. |
| ASSÚ | 20,2% | 2% | -1,63 p.p. |
| PENDÊNCIAS | 16,3% | 1,66% | -1,64 p.p. |
| JARDIM DE ANGICOS | 14,9% | 1,54% | -1,65 p.p. |
| BOM JESUS | 16,3% | 1,61% | -1,69 p.p. |
| SERRA DE SÃO BENTO | 10,5% | 1,12% | -1,69 p.p. |
| TAIPU | 17% | 1,65% | -1,71 p.p. |
| MAJOR SALES | 11,7% | 1,18% | -1,74 p.p. |
| RIACHO DA CRUZ | 8,4% | 0,9% | -1,74 p.p. |
| LAGOA SALGADA | 17,3% | 1,65% | -1,74 p.p. |
| CAMPO REDONDO | 15,6% | 1,5% | -1,74 p.p. |
| LAGOA DE PEDRAS | 13,3% | 1,27% | -1,78 p.p. |
| SERRINHA | 21,8% | 1,96% | -1,81 p.p. |
| PORTALEGRE | 13,8% | 1,28% | -1,81 p.p. |
| PASSAGEM | 21% | 1,89% | -1,81 p.p. |
| LAJES PINTADAS | 13,1% | 1,21% | -1,82 p.p. |
| RAFAEL GODEIRO | 14,2% | 1,27% | -1,86 p.p. |
| ALMINO AFONSO | 12,1% | 1,03% | -1,91 p.p. |
| CAIÇARA DO NORTE | 20,8% | 1,76% | -1,92 p.p. |
| SANTA CRUZ | 17,8% | 1,48% | -1,94 p.p. |
| SENADOR GEORGINO AVELINO | 18,3% | 1,51% | -1,96 p.p. |
| VILA FLOR | 18,1% | 1,45% | -2,01 p.p. |
| LUÍS GOMES | 15,1% | 1,15% | -2,05 p.p. |
| FRUTUOSO GOMES | 19,2% | 1,42% | -2,13 p.p. |
| LUCRÉCIA | 15,9% | 1,13% | -2,14 p.p. |
| PILÕES | 16% | 1,12% | -2,16 p.p. |
| BENTO FERNANDES | 17,5% | 1,23% | -2,17 p.p. |
| TENENTE ANANIAS | 8,5% | 0,47% | -2,17 p.p. |
| TABOLEIRO GRANDE | 18,2% | 1,27% | -2,19 p.p. |
| CORONEL JOÃO PESSOA | 14,9% | 0,93% | -2,25 p.p. |
| GALINHOS | 28,8% | 2,1% | -2,25 p.p. |
| JAÇANÃ | 16,7% | 1,05% | -2,28 p.p. |
| GROSSOS | 27,9% | 1,98% | -2,3 p.p. |
| VENHA-VER | 7,2% | 0,22% | -2,31 p.p. |
| BARAÚNA | 24,6% | 1,69% | -2,32 p.p. |
| MARCELINO VIEIRA | 11% | 0,53% | -2,32 p.p. |
| PARANÁ | 8,8% | 0,32% | -2,34 p.p. |
| CARAÚBAS | 17,6% | 1,05% | -2,36 p.p. |
| FELIPE GUERRA | 21,1% | 1,34% | -2,37 p.p. |
| BOA SAÚDE | 23,9% | 1,56% | -2,39 p.p. |
| CORONEL EZEQUIEL | 19,5% | 1,09% | -2,48 p.p. |
| APODI | 19% | 1,04% | -2,49 p.p. |
| JOÃO DIAS | 20,6% | 1,08% | -2,58 p.p. |
| ITAÚ | 18,2% | 0,86% | -2,61 p.p. |
| FERNANDO PEDROZA | 20,1% | 0,98% | -2,64 p.p. |
| PORTO DO MANGUE | 25,4% | 1,35% | -2,71 p.p. |
| ANTÔNIO MARTINS | 15,7% | 0,52% | -2,73 p.p. |
| BAÍA FORMOSA | 34,3% | 1,78% | -3,05 p.p. |
| JAPI | 19,5% | 0,52% | -3,05 p.p. |
| SERRA DO MEL | 32,6% | 0,7% | -3,98 p.p. |
Como ler: a correlação mede associação territorial, não o voto individual. Um valor positivo indica que a votação tende a crescer junto com o indicador; não prova que pessoas daquele grupo votaram no candidato.